Технологии – как фактор развития регионов

Технологии – как фактор развития регионов 18.07.2023

Технологии – как фактор развития регионов

Форум - площадка для обсуждения региональных программ НТР, развития межрегиональной и международной кооперации.

В рамках Форума:

– заседание совета по КНТП
– совещание с заместителями глав регионов России по НТР
– заседание Совета НОЦ
– презентация проектов кампусов мирового уровня роль кампуса в научно технологическом, социально экономическом развитии региона

Мероприятия:

– съезд лидеров НОЦ
– представление победителей конкурса лучших студенческих стартапов страны под эгидой Минобрнауки России при поддержке ведущих индустриальных партнеров
– заседание коллегии Военно-промышленной комиссии РФ
– слет передовых инженерных школ

Основные задачи

– Рассмотреть основные направления государственной политики и пути реализации концепции НТР.

– Представить опыт регионов лидеров: программы НТР, конкретные кейсы, высокотехнологичные проекты.
– Выстроить отраслевые коммуникации ФОИВ регионы бизнес.
– Продемонстрировать опыт успешной межрегиональной и международной научно технологической коммуникации на примере конкретных проектов.
– Обеспечить эффективный диалог с международными партнерами.
– Рассмотреть лучшие практики консолидации ресурсов государства и частного бизнеса для реализации высокотехнологичных проектов.

Основные участники – регионы России, а также:

– Передовые инженерные школы (ПИШ)
– Инжиниринговые центры
– Центры компетенций НТИ
– Научные центры мирового уровня
– Центры трансфера технологий
– ВУЗы-участники программы «Приоритет 2030» и др.

Цель – научно-технологическая кооперация

#партнерство-безопасность

Ожидается участие делегаций государств ШОС, БРИКС, ЕАЭС

Выставка

Цель: представить лучшие российские практики применения технологий будущего для решения глобальных и отраслевых проблем, успешный опыт преодоления разрыва между научными исследованиями и их внедрением в реальный сектор экономики.
В соответствии с отраслевой спецификой регионов-лидеров НТР продемонстрировать готовность технологий, конкретные примеры импортозамещения для отраслей: приборостроение, станкостроение, микроэлектроника и др.

#достижения – внедрение

– образцы приборов
– прототипы и цифровые двойники оборудования
– стенды кампусов и др.