Доцент кафедры экономики, маркетинга и психологии управления выступила на всероссийском круглом столе по инклюзивному образованию 20.10.2023

18 октября 2023 года на базе Байкальского государственного университета состоялся Всероссийский круглый стол «Развитие региональных программ профориентации и сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве». Организатором мероприятия выступил Региональный учебно-методический центр по обучению студентов с инвалидностью Новосибирского государственного технического университета. Работа круглого стола осуществлялась в двух форматах – онлайн и оффлайн. В работе принимали участие представители вузов-партнеров РУМЦ НГТУ, средних профессиональных учебных заведений, некоммерческих общественных организаций Иркутской области. Специалисты поделились методами и приемами работы по профориентации, сопровождению и содействию трудоустройству, инструментах диагностики социально-психологического благополучия студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Ангарский государственный технический университет на данном мероприятии представляла доцент кафедры экономики, маркетинга и психологии управления, кандидат психологических наук Панчук Екатерина Юрьевна. Она в своем докладе рассказала об опыте работы университета по реализации «Межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе профориентации и занятости указанных лиц в Иркутской области на 2023-2030 гг.», чем вызвала огромной интерес к теме доклада у слушателей. Обсуждение доклада завершилось плодотворной дискуссией.

По результатам работы всероссийского круглого стола Екатерине Юрьевне вручили сертификат участника, с чем мы ее поздравляем. Желаем дальнейших научных успехов в теме инклюзивного образования.