Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Более 100 студентов и преподавателей АнГТУ проверили свои знания по финансовой грамотности

22.11.2023

Более 100 студентов и преподавателей АнГТУ проверили свои знания по финансовой грамотности

С 01 по 21 ноября 2023 года студенты, сотрудники и преподаватели АнГТУ проверяли свои знания по финансовой грамотности на VI Всероссийской онлайн-зачёте по финансовой грамотности.

Данное мероприятие проводится Центральным банком Российской Федерации и Агентством стратегических инициатив в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы. Целью зачета является повышение уровня финансовой грамотности и формирование финансовой культуры населения.

Инициатором проведения мероприятий, направленных на повышение уровня финансовой грамотности в университетской среде, выступает кафедра экономики, маркетинга и психологии управления АнГТУ в лице заведующего кафедрой Юлии Владимировны Филимоновой, доцентов кафедры Юлии Владимировны Зарубиной и Елены Леонидовны Чеклауковой. Преподаватели кафедры ЭМиПУ одни из первых в университете сдали зачёт по финансовой грамотности, тем самым показывая пример своим студентам.

Зачёт проходил по следующим темам: «Общая финансовая грамотность», «Пенсии», «Инвестиции», «Страхование», «Банки и их деятельность», «Налоги», «Цифровая безопасность», «Финансовое мошенничество», «Защита прав потребителей».

В зачёте предполагалось два уровня сложности: базовый – для тех, кто только начинает разбираться в финансовых вопросах и хочет быть уверен, что правильно понимает основы грамотного финансового поведения; продвинутый – для тех, кто имеет опыт использования разных финансовых продуктов и услуг и готов к сложным вопросам.

Всего в онлайн-зачете от АнГТУ приняли участие 112 человек направлений подготовки бакалавриата и магистратуры: «Химическая технология», «Экономика», «Менеджмент», «Строительство», «Автоматизация технологических процессов», «Технология транспортных процессов», «Электроника и наноэлектроника», «Информационные технологии в бизнесе», «Индустриальные цифровые технологии», «Информатика и вычислительная техника», сотрудники и профессорско-преподавательский состав университета.

Все участники успешно справились с заданиями и базового, и продвинутого уровней, и получили именные сертификаты. Знания и навыки, приобретённые по итогам прохождения зачёта, в дальнейшем помогут студентам принимать взвешенные финансовые решения, которые будут способствовать их финансовому благополучию и минимизации материальных рисков.

Сертификаты сотрудники АнгТУ.jpgСертификаты студентов АнГТУ.jpg