Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Всероссийский конкурс «Туристический код моего города, поселка, района»

Всероссийский конкурс «Туристический код моего города, поселка, района» 02.02.2024

Всероссийский конкурс «Туристический код моего города, поселка, района»

 Цель Конкурса - создание и разработка новых туристических маршрутов, проектов и инициатив, идей и практик, направленных на популяризацию и развитие индустрии туризма в Российской Федерации.

Идея конкурса реализуется в соответствии с целями Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», цели и задачи которого соответствуют Указу Президента РФ от 07 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 «О проведении в Российской Федерации Года семьи».

     Конкурс проводится в два этапа:

1     этап - заочный, с 1 октября 2023 года по 10 февраля 2024 года;

2     этап - очный, с 15 по 17 марта 2024 года, г. Москва, в рамках проведения Международной туристической выставки «ИНТУРМАРКЕТ-2024».



      НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

1.       «Беги и странствуй»

-      проекты пеших маршрутов, беговых трейлов, марафонов по пересеченной местности, природным маршрутам.

2.       «История страны, история народов - этнографический туризм»

-     проекты о знакомстве с национальной культурой, этнографией, археологическими и историческими достопримечательностями.

3.       «Агротуризм - откройте мир сельской жизни»

-      проекты, связанные с развитием туризма в сельских районах и на фермерских хозяйствах. Направлены на привлечение туристов в сельскую местность и популяризацию сельского хозяйства.

4.       «Песчаный рай - пляжный туризм»

-              проекты по созданию и развитию пляжной инфраструктуры, использованию солнечной и ветровой энергии на пляжах, организации соревнований по пляжному волейболу, футболу, водным видам спорта.

5.       «Прикоснись к истории. Исторический, событийный туризм»

-      проекты по созданию новых культурно-исторических маршрутов, квестов, реконструкции исторических событий, организация ежегодных фестивалей.

6.       «Маршруты традиционных и религиозных культовых мест»

-      проекты, связанные с развитием действующих и формированием новых традиционных и религиозных культовых маршрутов.

7.       «Научный и промышленный туризм»

-     проекты, охватывающие интересы в изучении научных достопримечательностей и сокровищ, включая музеи, лаборатории, обсерватории, предприятия промышленной сферы, университеты, институты, ГЭС, атомные электростанции, включающие посещение событий, представляющих научный интерес.

8.        «Явись, природа!»

-     проекты посещения уникальных природных явлений в данной местности, таких как солнечное затмение, парад планет, северное сияние, приливы и отливы.

9.        «Почувствуй вкус! Гастрономический туризм»

-     проекты, связанные с гастрономическими фестивалями, турами, в рамках которых путешественник посещает различные регионы России, знакомится с местными кулинарными традициями, пробует национальные блюда и напитки, узнаёт секреты их приготовления у местных жителей.

10.           «На здоровье! Лечебно-оздоровительный туризм»

-     проекты, связанные с развитием лечебно-оздоровительного туризма в России для улучшения качества жизни (курорты, санатории, здравницы, базы отдыха).

11.           «Экскурсионный туризм»

-     проекты, связанные с путешествиями внутри страны с целью ознакомления с её памятниками истории и культуры, природными достопримечательностями, музеями, театрами, народными традициями.

12.           «Серебряный» туризм»

-     проекты путешествий для активных пожилых туристов, российских и иностранных.

13.           «Видеоролик ПРО - туризм»

-     проекты представляются в формате видеоролика длительностью не более 5 минут на любую посвященную туризму тему.

14.       «Туристический путеводитель будущего»

-     проекты интерактивных туристических маршрутов с использованием технологий дополненной' реальности или разработка мобильного приложения.

15.       «Лучший автомобильный маршрут»

-                     проекты о наиболее интересных, увлекательных и безопасных автомобильных маршрутах, которые посетили или предлагают к посещению.

16.       «Автокемпинг - новые маршруты»

проекты по созданию инновационных идей для обустройства и размещения автокемпингов, а также увлекательных маршрутов, позволяющих путешественникам насладиться природой и комфортным отдыхом вдали от городской суеты. Номинация призвана поддерживать и поощрять развитие инфраструктуры для автотуризма и создание уникальных путешествий для

Специальные номинации конкурса утверждены в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 «О проведении в Российской Федерации Г ода семьи» в целях сохранить и защитить традиционные семейные ценности. Идеи семейного туризма способствуют развитию взаимопонимания людей, принятию разнообразия культур и традиций, а также укреплению межличностных связей.

17.       «Семейные приключения на колесах»

-     проекты маршрутов, где семья может поделиться своими впечатлениями от путешествий, фотографиями и рассказами, подчеркивающими удивительные моменты семейного авто-приключения.

18.       «Гостеприимная семья»

-      проекты туристических программ для приема гостей из других мест в своем доме, отражающие особенности региона и делающие пребывание гостей максимально комфортным и запоминающимся.

-      взаимодействие семей и гостей через туристические поездки и пребывание в гостях.

-      наблюдения участников о том, как семейный туризм влияет на межкультурное понимание и укрепление связей между семьями из разных мест.

-     идеи и опыт взаимного туристического обмена, способствующего образованию новых связей и дружбе с другими семьями.

К участию в номинации приглашаются как отдельные участники в своих возрастных категориях, так и целые семьи без возрастных ограничений.

Организаторы оставляют за собой право внести дополнения и изменения в условия и сроки проведения итоговых мероприятий Конкурса. Изменения и дополнения публикуются на официальном сайте: http://россия- территория-развития.рф/protourism 

 Участники конкурса регистрируются по ссылке: https://forms.gle/UdeELwxMFTt1uUev7 заполняют анкету участника и прикрепляют ссылки на конкурсные работы, размещенные на любом файлообменном (облачном) сервисе. 

 Информация о Конкурсе, ходе его проведения и подведении итогов размещается на сайте http://россия-территория-развития■рф/protourism

Положение о Конкурсе