Студенты энергетики первого курса работают над проблемой энергосбережения нефтехимических предприятий

29.05.2024

Актуальность проблемы энергосбережения не вызывает сомнений. При обучении студентов по направлению подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» этому вопросу уделяется должное внимание в рамках нескольких дисциплин. Но особенно эффективным является подход, когда теория подтверждается практической подготовкой.

Студенты энергетики первого курса применили практический подход и исследовали вопрос повышения эффективности установок оборотного водоснабжения на своем предприятии. В рамках проведенного исследования, обучающиеся группы ЭЭ-23-1 Гончаренко Алена, Шаура Максим, Гончаренко Роман и Иванов Иван под руководством доцента кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Юрия Васильевича Коновалова обосновали и представили практическое решение для энергосбережения в системе оборотного водоснабжения нефтехимического предприятия на базе внедрения частотно-регулируемого электропривода переменного тока в составе электромеханического комплекса с асинхронным короткозамкнутым электродвигателем.

Результаты исследования и разработанные мероприятия были доложены на заседании секции факультета технической кибернетики и представлены в виде тезисов «Модернизация электроприводов в системе оборотного водоснабжения» в рамках ежегодной международной научно-технической конференции имени профессора В.Я. Баденикова «Современные технологии и научно-технический прогресс», которая проводится в АнГТУ с 3 по 31 мая 2024 года.

С тезисами работы коллектива можно ознакомиться по ссылке: https://angtu.editorum.ru/ru/nauka/article/82134/view.