Всероссийский форум инклюзивного высшего образования «Инклюзия раздвигает границы возможностей и пространства»

31.05.2024

22-25 мая 2024 г. в Хабаровске на базе ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» прошел Всероссийский (с международным участием) форум инклюзивного высшего образования «Инклюзия раздвигает границы возможностей и пространства».

Форум объединил 370 участников из 139 организаций высшего образования, в том числе из Чанчуньского университета (КНР).

Программой конференции было предусмотрено проведение пленарного и секционных заседаний, а также работа инклюзивных площадок в образовательных учреждениях города Хабаровска, где обсуждались вопросы, связанные с выстраиванием моделей эффективных практик регионального и межведомственного взаимодействия в инклюзивном пространстве.

Ангарский государственный технический университет на Форуме представила доцент кафедры экономики, маркетинга и психологии управления, кандидат психологических наук Панчук Екатерина Юрьевна. Она выступила онлайн с докладом на тему «Инклюзивная компетентность преподавателей высшей школы», в котором рассмотрела теоретические аспекты инклюзивной компетентности, инклюзивной готовности, а также рассказала об опыте нашего университета в формировании инклюзивной компетентности преподавателей, об успехах в организации инклюзивного обучения и воспитания студентов. Доклад вызвал живой интерес аудитории: были заданы вопросы о педагогических рисках в инклюзивном образовании, о структуре студентов с инвалидностью АнГТУ по нозологиям, о методическом обеспечении процесса инклюзивного образования.

лого.jpg