Анализ учебного плана бакалавров по направлению подготовки 23.03.01 «Технология транспортных процессов»

Анализ учебного плана бакалавров по направлению подготовки  23.03.01 «Технология транспортных процессов» 17.09.2024

В рамках начала нового учебного года на кафедре «Управление на автомобильном транспорте» был проведен анализ учебного плана направления подготовки 23.03.01 «Технология транспортных процессов». Основной перечень дисциплин, изучаемых в процессе подготовки бакалавров можно условно разбить на пять учебных циклов: социально-гуманитарный; математический и естественнонаучный; экономический; цикл информационных технологий и профессиональный (логистика транспортных перевозок). Также выделяют следующие разделы: физическая культура; учебная и производственная практики; итоговая государственная аттестация. Каждый учебный цикл позволяет получить углубленные знания и навыки для успешной профессиональной деятельности и продолжения образования.

Распределение объемов занятий между учебными циклами для обучающихся направления подготовки 23.03.01 «Технология транспортных процессов» представлено на рисунке ниже.

1.JPG

Рисунок 1 – Распределение объемов занятий между учебными циклами по курсам, в часах

На рисунке 1 разными цветами определено распределение циклов дисциплин учебного плана в часах, характеризующих загруженность по семестрам, обучающихся в группах ТТП-21-1, ТТП-22-1, ТТП-23-1, ТТП-24-1.

В таблице 1 перечислены дисциплины направления подготовки 23.03.01 «Технология транспортных процессов», закрепленные за кафедрами университета с учетом учебных циклов.

Таблица 1

Перечень дисциплин направления подготовки 23.03.01 «Технология транспортных процессов» по кафедрам с учетом учебных циклов

2.JPG

3.JPG

От общего количества объема учебных занятий (7888 часов) по направлению подготовки «Технология транспортных процессов» 55% приходится на выпускающую кафедру «Управление на автомобильном транспорте» (рисунок 2). В равных долях (по 13%) нагрузка подразделяется на кафедрах «Общеобразовательные дисциплины» и «Экономика, маркетинг и психология управления» – 1012 и 1044 часов соответственно.

4.JPG

Рисунок 2 – Распределение объемов учебных занятий по направлению подготовки 23.03.01 «Технология транспортных процессов» по кафедрам университета

Анализируя деятельность кафедры УАТ при подготовке бакалавров направления «Технология транспортных процессов» можно отметить, что 61% (2664 часа) от общего объема часов учебного плана приходится на цикл профессиональных дисциплин (рисунок 3).

5.JPG

Рисунок 3 – Распределение учебных циклов в рамках кафедры «Управление на автомобильном транспорте»

6.JPG

Рисунок 4 – Распределение объемов занятий между учебными циклами, в %

От общего объема учебных занятий 34% составляет профессиональный цикл «Логистика транспортных процессов», который включает изучение таких дисциплин как: транспортная логистика, грузовые и пассажирские перевозки, транспортно-экспедиционное обслуживание, техника транспорта, обслуживание и ремонт.

С 16 сентября в аудиториях АнГТУ начались занятия осеннего семестра нового 2024-2025 учебного года. Поздравляем студентов с новым и увлекательным этапом жизни, желаем успехов в учебных и научных изысканиях, двери нашего университета для вас открыты!

Анализ проведен доцентами кафедры «Управление на автомобильном транспорте» Лебедевой О.А. и Гантимуровой Ю.О.