Семинар-совещание «Стратегическое развитие университетов: трансформация финансовой модели» 23.09.2024

Департамент экономической политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации организовал тематический семинар-совещание, который проходил в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) с 19-20 сентября 2024 года по теме: «Стратегическое развитие университетов: трансформация финансовой модели».

Его участниками стали руководители вузов и финансовых служб Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

Участников семинар-совещания приветствовал заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Андрей Омельчук. Он подчеркнул, что сегодня финансирование не должно быть оторвано от стратегии развития университетов, а профильные специалисты должны разделять ответственность за результаты работы вузов.

О роли финансовых служб в системе управления университетами гостям мероприятия рассказал Аслан Канукоев — директор Департамента экономической политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Он продемонстрировал типовые проблемы в зонах ответственности и предложил стратегии по улучшению качества финансового менеджмента университетов.

Перед участниками выступили приглашенные спикеры из компаний, чей управленческий опыт и корпоративные практики могут использовать вузы во время реализации программ развития. Операторы мероприятия - Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

По итогам встречи команды вузов выработали инструменты для снятия барьеров в реализации стратегии университетов.

ФГБОУ ВО "АнГТУ" на мероприятии в ДВФУ представила начальник ПЭО - Старикова С.В.

pic (2).jpg

pic (1).jpg