Преподаватели АнГТУ стали участниками флагманской образовательной программы Минобрнауки России «Голос Поколения. Преподаватели» 25.09.2024

С 23 по 24 сентября 2024 года преподаватели АнГТУ в составе зав. кафедрой ЭМ и ПУ Филимоновой Юлии Владимировны, доцентов кафедры ЭМ и ПУ Панчук Екатерины Юрьевны и Сорокиной Анны Ивановны и доцента кафедры технологии электрохимических производств Истоминой Алены Андреевны приняли участие в очном модуле образовательной программы «Голос поколений. Преподаватели».

Организаторами Программы выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Федеральное агентство по делам молодёжи «Росмолодежь», Российское общество «Знание», Иркутский государственный университет при поддержке министерства по молодежной политике Иркутской области. Образовательная программа «Голос поколения. Преподаватели» реализуется с 2022 года.

Мероприятие прошло в научной библиотеке ФГБОУ ВО «ИГУ» им. В.Г. Распутина по инициативе совета проректоров Иркутской области.

В первом потоке регионального модуля программы приняли участие 359 представителей профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования.

Цель программы – деятельностное исследование взаимосвязи понятий «Воспитание» и «Гуманитарное знание» с точки зрения профессорско-преподавательского состава.

Программа – не просто обучающий курс, а один из этапов формирования сообщества преподавателей социокультурных дисциплин, от которых зависит развитие личности будущих специалистов, а значит и страны в целом.

Участники посетили уникальные лекции и мастер-классы от специалистов в области высшего образования и молодежной политики, отвечающие современным тенденциям ведения эффективной образовательной деятельности и взаимодействия со студентами, работали в форматах игротехник, дискуссионных площадок и стратегических сессий, а также делились лучшими практиками.

Для эффективного взаимодействия работа велась в командах, у каждой команды был свой куратор. Много играли и рефлексировали. Итогом второго дня стала деловая игра «Конструктор Воспитания», позволяющая создать деятельностную модель воспитательной работы в вузе.

По итогам участия в образовательной программе «Голос поколения. Преподаватели» преподаватели АнГТУ получили сертификаты, с которыми можно ознакомиться по ссылке.

О том как прошли два насыщенных дня обучения можно посмотреть в ролике, подготовленном Федеральным агентством по делам молодёжи «Росмолодежь» и Иркутским государственным университетом.

0C47CF15-4096-4D1C-8713-C50850186DAA.jpeg

B33B16E7-9C6F-4AB4-8FAF-AF249C6A5643.jpeg