Развитие и укрепление межнациональных отношений в АнГТУ

Развитие и укрепление межнациональных отношений в АнГТУ 18.10.2024

Развитие и укрепление межнациональных отношений в АнГТУ

С момента своего основания и до сегодняшнего дня Ангарский государственный технический университет был и является центром многонационального единства, активно популяризировавшим идею единения культур и народов нашей страны.

В вузе обучаются студенты с разных регионов, например, с Бурятии и Якутии. В историю существования вуза записаны такие межнациональные коллективы, как ансамбль народного бурятского танца «Ургы», команда КВН «Треугольник». Выпускница 2023 года Бадмажанова Ольга, студентка из Якутии, стала Лучшим студентом факультета управления и бизнеса в 2021 году.

Традиционным мероприятием университета на протяжении многих лет является проведение выездных спортивных соревнований в Нукутском районе для укрепления союза русского и бурятского народов.

Среди студентов вуза есть иностранные граждане с Таджикистана и Белоруссии, которые принимают активное участие в научной, спортивной и другой внеучебной деятельности. Так, например, студент 4 курса Сидиков Муродали регулярно занимает места в спортивных соревнованиях, студент 3 курса Игамбердиев Сардорбек является постоянным участником интеллектуальных и научных событий вуза, выпускник 2019 года Икромов Ахмаджон состоял в студенческом активе университета, являлся участником многих патриотических мероприятий, был членом команды АнГТУ по мини футболу, имел многочисленные награды и грамоты. Таким образом, в вузе осуществляется успешное взаимодействие разных народов, разных конфессий и разных ментальностей.

Вопросы укрепления межнационального согласия и повышения качества социокультурной среды среди молодежи являются темой для рассмотрения в рамках ряда учебных дисциплин, таких как «Основы российской государственности», «Культурология», «Социология» и др. и являются основой образовательно-воспитательного процесса в университете, что обеспечивает значительный вклад в создание благоприятных условий для свободной этнической и конфессиональной идентификации в целостном российском гражданско-патриотическом контексте.

БЧечет27-03-06 014 далай лама .jpg квн треугольник.JPG

АГТА-Нукуты-Кубок-ВЯБаденикова-фБЧечета-2010 (54).JPG АГТА-Нукуты-Кубок-ВЯБаденикова-фБЧечета-2010 (23).jpg

БЧечет27-03-06 006.jpg DSC_1018а.jpg

9 мая .jpg День Призывника.jpg