20.03.2026
Данная разработка опубликована в научном журнале «Известия вузов. Прикладная химия и биотехнология». 2025. Т. 15. № 3 (54) по ссылке. В статье впервые спектрально охарактеризована протонированная форма - хлорид 2-хлорпиридиния.
Предварительное гидрохлорирование 2-хлорпиридина в реакции с тиомочевиной обеспечивает получение устойчивой изотиурониевой соли. Синтезированная соль существует в растворе в виде двух стабильных конформеров, обусловленных затрудненным вращением относительно связи пиридин С2–SC(NH2)2. Такое конформационное поведение соли определяется наличием нескольких основных центров в молекуле. Исследование полученной соли в качестве добавки в электролит никелирования показало, что при введении добавки в электролит Уоттса в количестве 0,40–0,45 г/л обеспечивает получение равномерного блестящего покрытия с высоким выходом по току, низкой пористостью и высокой микротвердостью при плотности тока 15 А/дм2.
С целью исключения влияния основного центра - атома азота в пиридине - на устойчивость получаемой из 2-хлорпиридина изотиурониевой соли предварительно получена и. Синтезированное соединение легко конденсируется с тиомочевиной с образованием изотиурониевой соли. По данным спектроскопии ядерного магнитного резонанса (1H и 13С) показано, что соль существует в виде двух устойчивых конформеров относительно связи пиридин С2-SC(NH2)2, которые в спектрах ядерного магнитного резонанса 13С наиболее существенно различаются смещением сигнала С4 в пиридиновом цикле относительно сигнала в незаряженном 2-хлорпиридине. Присутствие двух устойчивых конформеров определяется наличием в α-положении дополнительного основного центра, что может быть общей закономерностью для соединений подобного типа.
Работа выполнена в рамках Десятилетия науки и технологий и национального проекта "Молодежь и дети".