12.05.2026
Эстафета памяти
81 год назад отгремели залпы Великой Отечественной войны. Сегодня эстафету памяти принимают те, кто знает о Великой Отечественной из учебников и семейных архивов. Но именно им, сегодняшним студентам, предстоит сохранить правду о подвиге народа и передать ее будущим поколениям.
В праздничных мероприятиях участвовали студенты 1-3 курсов нашего университета, активисты патриотического клуба «Я горжусь», студенты-спортсмены волейбольной команды АнГТУ. За этим участием – не галочка в отчете, а разный, но искренний выбор молодых людей. Для кого-то это долг памяти, для кого-то – возможность быть полезным, для третьих – просто правильное действие в день, когда вся страна празднует День Победы. Разные мотивы, но 9 мая все были там, где нужно.
С утра наши волонтеры традиционно помогали регулировать потоки людей, сопровождали пожилых участников мероприятия и обеспечивали безопасность там, где это было необходимо.
Самый трогательный момент праздничного дня – шествие «Бессмертного полка». Преподаватели, студенты и сотрудники АнГТУ шли рядом, объединенные общей памятью, и в этом единении не было границ между поколениями.
Кто-то скажет: 81 год – не круглая дата. Но память не измеряется юбилеями. Она живет в каждом таком дне, в каждой старой фотографии, в каждом рассказе фронтовика. Вот это и есть то самое воспитание – медленное, негромкое, но самое правильное и прочное из всех возможных.







