Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Разработан способ утилизации шлам-лигнина БЦБК

Разработан способ утилизации шлам-лигнина БЦБК 03.08.2026

Разработан способ утилизации шлам-лигнина БЦБК

Коллектив сотрудников Ангарского государственного технического университета в составе аспиранта Евдокименко Д.С., к.т.н., доцента Щербина С.А., д.х.н., профессора Раскуловой Т.В. разработал способ утилизации шлам-лигнина Байкальского ЦБК.

Результаты работы опубликованы в статье «Фенолформальдегидные смолы, модифицированные шлам-лигнином байкальского целлюлозно-бумажного комбината» в научном журнале «ИЗВЕСТИЯ ВУЗОВ. ПРИКЛАДНАЯ ХИМИЯ И БИОТЕХНОЛОГИЯ», входящем в «Белый список» Минобрнауки России.

Одной из важнейших проблем, требующих решения для улучшения экологической обстановки в Прибайкалье, остается утилизация шлам-лигнина - крупнотоннажного отхода, накопленного за многие годы работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и хранящегося в картах-накопителях на южном побережье озера Байкал. Многочисленные предложения по утилизации содержимого карт не были реализованы либо закончились неудачно. Целью проведенного исследования являлась разработка способа утилизации шлам-лигнина посредством термохимической переработки с получением модифицированной лигнин-содержащей фенолформальдегидной смолы резольного типа. Рассмотрены причины накопления этого отхода, состав и свойства шлам-лигнина. Модифицированные лигнинфенолформальдегидные смолы получали в жидком состоянии путем конденсации шлам-лигнина, едкого натра, фенола и формалина в заданных соотношениях при нагревании до 85-95 °С в течение 0,5-1,5 ч. Для полученных смол определены качественные характеристики: вязкость, содержание нелетучих веществ, щелочи, свободного фенола, свободного формальдегида. Выявлены наиболее выгодные условия процесса синтеза, описаны свойства модифицированных смол. Показано, что новые лигнинфенолформальдегидные смолы не уступают по ряду характеристик традиционным фенолформальдегидным смолам. Предлагаемый способ синтеза модифицированной фенолформальдегидной смолы, содержащей шлам-лигнин, основан на использовании в качестве модификатора шлам-лигнина Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, взятого непосредственно из карт-осадконакопителей, при этом процесс протекает в одну стадию без изменения температурного интервала. Такие смолы могут применяться в качестве компонентов клеевых композиций, стеклопластиков, герметиков и т.д.

Ссылка: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=91676260

Работа выполнена в рамках федеральной компании "Десятилетие науки и технологий" и национального проекта "Молодежь и дети".