19.05.2017 г. в читальном зале библиотеки АнГТУ состоялась научная конференция «Студенчество против терроризма».

23.05.2017

DSC_6701-min.JPG DSC_6702-min.JPG

DSC_6703-min.JPG DSC_6704-min.JPG DSC_6705-min.JPG

DSC_6706-min.JPG

Участники конференции попытались разобраться в этом сложном социально-политическом явлении, ответить на множество интересующих их вопросов, в том числе: что представляет собой терроризм, какие существуют виды терроризма, против кого направлен терроризм, каковы основные цели террористических актов.
В сборнике статей приняли участие 30 студентов и магистрантов АнГТУ, БГУ, а также учащиеся школ и гимназий Ангарска. Работа конференции была организована по трем направления. Первая секция «Противодействие терроризму – мировоззренческие аспекты» объединила исследования, связанные с анализом исторических причин и политических особенностей современного терроризма, его проявлений на международном уровне, вопросов психологической устойчивости молодежи к восприятию идеологии экстремизма. Интересные доклады представили студенты Гаммаева Зарина и Кудряшов Виктор (гр. ТТП-16), Рудых Кристина и Боброва Анна (гр. СТ-14), Вологдина Дарья (гр. ИВТ-15) и др.
В центре внимания участников второй секции «Разновидности терроризма и меры противодействия» были проблемы, связанные с изучением безопасности на предприятиях нефтехимической, энергетической, электротехнической отраслей промышленности. Особый интерес вызвала тема обеспечения информационной безопасности для личности и общества, сохраняющейся угрозы кибертерроризма в сети Интернет. Интересные доклады представили Боклажко Павел и Душечкин Денис (гр. ЭЭ-13), Гнатюк Екатерина (РП-13) и Бессонов Антон (гр. ХТ-15) и др.
В материалах третьей секции «Правовые аспекты противодействия терроризму» был обобщен опыт применения правовых мер в Российской Федерации. В выступлении Евдокименко Дмитрия (гр. ТМ-15), в статьях Землякова Евгения (гр. ЭК-16) и других студентов были рассмотрены актуальные вопросы по формированию правовых инструментов противодействия терроризму, показан международный опыт борьбы с терроризмом.
В подготовленных докладах и статьях студенчество выразило свое отношение к этому сложному социально-политическому явлению современного мира, приобрело опыт участия в публичной дискуссии, навыки выступления перед большой аудиторией. Все участники были отмечены грамотами университета и получили сборник материалов конференции.

DSC_6707-min.JPG DSC_6708-min.JPG DSC_6709-min.JPG