К ДНЮ ХИМИКА – О ХИМИИ И ХИМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЯХ

К ДНЮ ХИМИКА – О ХИМИИ И ХИМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЯХ

DSC_6701-min.JPGЕжегодную международную научно-техническую конференцию «Современные технологии и научно-технический прогресс имени профессора В.Я.Баденикова завершает секция «Химия и химические технологии». Заседание традиционно посвящается профессиональному празднику – Дню Химика.

День химика отмечается ежегодно в последнее воскресенье мая День работника химической промышленности РФ берёт начало в 60-е года прошлого столетия. Он зародился в ряде городов Советского Союза. Прежде, чем получить официальный статус, праздник отмечался 20 лет без государственной поддержки. В 1980 году был подписан указ, заносящий событие в перечень памятных дат. Торжества закреплены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 № 3018-X «О праздничных и памятных днях». Этот день является рабочим.

День химика в России справляют все, кто причастен к отрасли. Можно уверенно сказать, что почти половина нашей жизни зависит от химии. теоретической химии, то можно отметить, что это одна из самых важных областей в естествознании. Работники химической промышленности занимаются получением веществ, применяемых в большинстве сфер жизни человека.DSC_6701-min.JPG

В Ангарском государственном техническом университете с химией тесно связаны три кафедры: кафедра общей химии (заведующий д.х.н., профессор Кривдин Л.Б.), кафедра «Химические технологии» (заведующая д.х.н., профессор Раскулова Т.В) и кафедра «Технология электрохимических производств (заведующая к.х.н., доцент Сосновская Н.Г.). Сотрудники этих кафедр не только сами приняли активное участие в работе конференции, но и подготовили, как руководители большое количество студенческих работ. Было представлено 5 устных и 27 стендовых докладов как теоретического так и прикладного характера.

DSC_6701-min.JPGВ конце работы конференции ведущий заседания д.х.н., профессор Корчевин Н.А провел награждение грамотами всех студентов, подготовивших научные доклады. В завершении, те участники, которые не успели уйти по своим делам, сфотографировались на крыльце университета.

DSC_6701-min.JPG DSC_6701-min.JPG