ФИЛОСОФСКИЙ КЛУБ АнГТУ О БУДУЩЕМ РОССИИ

25.10.2017

ФИЛОСОФСКИЙ КЛУБ АнГТУ О БУДУЩЕМ РОССИИ

DSC_7759а.jpgВ Ангарском государственном техническом университете прошло заседание философского клуба.

Руководитель клуба, доцент кафедры общественных наук Борис Фёдорович Чечет предложил для обсуждения классическую тему: «Есть ли у России особый путь?» Началось всё с широко известной строки из стихотворения поэта (и дипломата) 19 века Ф.Тютчева «Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить, У ней особенная стать…». Но участники дискуссионного клуба решили понять Россию именно умом.
Выбор темы обусловлен двумя причинами. Первая – неизбежная глобализация современного мира, в котором каждая страна должна определиться, на какое место в этом мире она претендует. И вторая причина – начавшаяся избирательная кампания по выборам Президента России. Важно, чтобы наши студенты осознанно подходили к программам претендентов на  этот пост.DSC_7782а.jpg
Участники дискуссии разделились на 3 группы, соответствующих общим общественно политическим воззрениям, возникшим еще в XIX веке:
А) Правильный путь России – союз с западом (докладчик Влад Борисов(ЭН-16-1));
Б) Правильный путь России – союз с востоком (докладчик Анжела Фам (ИВТ-16-1));
В) У России – свой особый путь (Полявик Максим (АТП-16-1));
Отдельную группу составили учащиеся школы №4 которых привела доцент кафедры
Зарубина Юлия Владимировна
1,5 часа продолжались жаркие дискуссии. Особенно активно и аргументировано спорили Черепанова Лиза (РП-16-1), Цыпленкова Сандра (ИВТ-16-1), Ключарев Кирилл и Никульшинов Юра (ЭЭ-16-1).
Участники интеллектуальной баталии не пришли к одному мнению. Но дискуссия позволила нам многое понять.

DSC_7757а.jpg DSC_7777а.jpg

DSC_7764а.jpg