ЦЕННОСТНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

ЦЕННОСТНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ 19.12.2018

ЦЕННОСТНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Под таким названием в субботу 15 декабря прошло заседание философского клуба АнГТУ.

Начало 21-го века ознаменовалось обострением международных отношений. Мир становится всё более тесным, разные культуры всё чаще соприкасаются друг с другом. Характер этих соприкосновений во многом связан с различием в их системе ценностей. Философский клуб Ангарского государственного технического университета попытался внести ясность в эту сложную проблему.

На обсуждение были вынесены следующие вопросы. Что такое ценности? Как они связаны с национальными культурами и цивилизациями? Какие ценности лежат в основе современных цивилизаций? Как различные ценности распространены по географической карте мира? Какую роль в противостоянии цивилизаций играют ценности? Возможно ли, пусть не скорое, но всё же, формирование общечеловеческих ценностей?

Конечно, с этими сложнейшими и особо острыми сегодня проблемами, пока не справились и крупнейшие интеллектуалы человечества. Но мы пытались.

В этом семестре особую активность в работе философского клуба АнГТУ проявляют студенты группы ИВТ-17-1. Основной доклад сделал Денис Воробьёв, содокладчики – Андрей Сергеев и Артём Якимов. Активное участие в обсуждении приняли Полина Кузнецова и Лиза Гребенщикова (тоже ИВТ-17-1) и Максим Макейчик (ХТпр-17-2). Ну и, конечно, традиционно глубокий анализ обсуждаемых вопросов показал выпускник кафедры АТП нашего вуза Николай Мороз.

Спасибо всем участникам философского клуба АнГТУ за неравнодушие и до встреч в Новом, 2019-м, году!

Руководитель философского клуба, к.ф.н.,

доцент кафедры общественных наук Б.Ф. Чечет