Современные интерактивные технологии в учебной и научно-исследовательской работе кафедры ЭПП ФГБОУ ВО «АнГТУ»

Современные интерактивные технологии  в учебной и научно-исследовательской работе кафедры ЭПП ФГБОУ ВО «АнГТУ» 17.01.2020

В настоящее время при подготовке молодых кадров для электроэнергетики все шире используются современные интерактивные образовательные технологии. Кафедрой Электроснабжения промышленных предприятий ФГБОУ ВО «Ангарский государственный технический университет» накоплен большой опыт проведения производственных практик по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности в структурных подразделениях крупнейших предприятий Иркутской области, таких как ПАО «Иркутскэнерго», АО «АНХК» и др.

На заключительном этапе практик на кафедре ЭПП используется методология активного проблемно-ситуационного анализа, основанная на обучении путем решения конкретных задач-ситуаций (кейсов). При этом развивается способность находить решение проблемы и учиться работать с информацией. Акцент делается не на получении готовых знаний, а на их выработке. В этом случае закрепляются общекультурная компетенция по способности работать в команде, и общепрофессиональная компетенция по способности осуществлять поиск, хранение, обработку и анализ информации из различных источников и баз данных, представлять ее в требуемом формате с использованием информационных, компьютерных и сетевых технологий.

Результаты этих инновационных разработок были доложены заведующим кафедрой ЭПП ФГБОУ ВО «АнГТУ» Коноваловым Юрием Васильевичем на конференции «Новое видение современного инженера: интерактивные образовательные процессы и кейс-методология» в рамках Х Юбилейной международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи», проходившей в Иркутском национальном исследовательском техническом университете.