Достижения в области разработки компьютерных тренажеров для подготовки оперативного персонала 11.03.2020

Несмотря на современные успехи в области автоматизации управления технологическими процессами и разработки новых алгоритмов управления, главным звеном принятия управленческих решений в химико-технологических системах остается оператор-технолог. От современного специалиста, кроме безупречного исполнения инструкций по эксплуатации оборудования, требуются новые компетенции, обеспечивающие навыки и умения по своевременной диагностике состояния оборудования, распознаванию нештатных ситуаций и оперативному выбору управляющих решений по локализации нештатных ситуаций и аварий. С целью снижения ошибок операторов и снижения риска негативного влияния «человеческого фактора», в рамках подготовки оперативного персонала сложилась успешная практика подготовки персонала на специализированных тренажёрах – технических системах, воспроизводящих рабочие функции по управлению процессом.

В ходе 15-летней работы сотрудников кафедр вычислительных машин и комплексов и кафедры автоматизации технологических процессов ФГБОУ ВО «Ангарский государственный технический университет» Кривова М.В., Благодарного Н.С., Колмогорова А.Г., Кобозева В.Ю. в области разработки компьютерных тренажёров для подготовки оперативного персонала безопасной эксплуатации нефтехимических производств реализовано 12 коммерческих проектов, получено 15 свидетельств о государственной регистрации ЭВМ и опубликовано более 100 научных статей по тренажерной тематике.

Коллектив ученых ФГБОУ ВО «АнГТУ» сформировал современную инновационную концепцию построения компьютерных тренажеров, выгодно отличающихся от традиционных тренажерных комплексов для операторов нефтехимических производств на современном рынке тренажерных систем в экономическом, технологическом и методическом аспектах.

DSC_0160 (1).JPG