Бакалавриат 38.03.01 Экономика

bakalavr.jpg

Профессия экономиста одна из популярных. Часто под этим термином понимают не только собственно профессию экономиста, но и другие смежные профессии – финансист, бухгалтер, аналитик, коммерсант и т.д. Но это не совсем верно. На практике экономист сочетает в себе черты всех перечисленных профессий – и в этом его преимущество.

Кто такой бакалавр?

Бакалавр – это экономист широкого профиля, который хорошо знает теорию и умеет применять свои знания на практике в различных областях.

Какие могут быть формы получения образования?

Формами обучения являются: очная и очно-заочная.
Преимущества очной формы обучения:
  • непосредственное общение с преподавателем и другими студентами;
  • четкий график занятий;
  • простая и понятная форма проверки знаний;
  • студенческая жизнь на очной форме сопровождается не только будними занятиями, но и уникальными мероприятиями, вечеринками, совместными каникулами.
Преимущества очно-заочной формы обучения:
  • стоимость обучения ниже, чем очное;
  • возможность совмещения обучения в вузе с работой;
  • занятия проводятся в нерабочее время;
  • возможность получить реальный опыт работы к моменту получения диплома.

Что будет написано в дипломе?

В дипломе будет указано «бакалавр» – это дипломированный выпускник вуза, который получил высшее образование в области экономики, бухгалтерского учета и анализа, налогообложения, финансовой и банковской деятельности, управления.

В каких организациях может применить себя выпускник?

• промышленных предприятиях;
  • экономических, финансовых, маркетинговых, производственно-экономических и аналитических службах организаций различных отраслей и форм собственности;
  • торговых организациях;
  • коммерческих банках;
  • организациях сферы услуг;
  • аудиторских, консалтинговых организациях и др.

Насколько сегодня востребованы выпускники этого направления на рынке труда?

Спрос на выпускников программы среди работодателей традиционно высок, поскольку специалисты в указанных областях деятельности востребованы в организациях всех организационно-правовых форм и видов экономической деятельности, что позволяет выпускникам трудоустроиться в соответствии с полученной квалификацией.

Какие дисциплины изучаются по направлению «Экономика»?

В соответствие с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования и основной профессиональной образовательной программой в ходе обучения по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» обучающиеся получают углублённые знания по следующим основным дисциплинам:
  • анализ финансовой отчетности
  • банковское дело
  • бухгалтерский (финансовый) учет и отчетность
  • бухгалтерский учет и анализ
  • аудит, контроль и ревизия
  • комплексный анализ хозяйственной деятельности
  • мировая экономика и МЭО
  • рынок ценных бумаг
  • менеджмент
  • производственный менеджмент
  • экономика организаций (предприятий)

Где обучающиеся могут пройти практику?

Основными базами практики для студентов направления подготовки «Экономика» любые предприятия малого, среднего и крупного бизнеса, а также государственные и бюджетные организации (экономический, финансовый отделы, бухгалтерия, отдел труда и т.п.). Факультет и выпускающая кафедра оказывают содействие студентам в поиске мест прохождения практики.

Каковы основные виды профессиональной деятельности?

Бакалавр может заниматься следующими видами деятельности: аналитическая и финансовая.