Бакалавриат 38.03.02 Менеджмент

bakalavr.jpgХороший менеджер-управленец всегда найдет работу. Каждая уважающая себя компания должна иметь в своем штате таких специалистов. Ведь именно от их работы зависит успешная деятельность предприятия.

Каковы же функции менеджера (руководителя)?

В первую очередь хотелось бы отметить, что перед этим специалистом стоит цель: разработка стратегии, которая поможет добиться оптимального результата. В функции руководителя входит постановка задач для работников фирмы. При постановке задач крайне важны следующие моменты: точность формулировки, достижимость, измеримость, актуальность и время выполнения работы. Далее он должен делегировать полномочия, что крайне необходимо для экономии времени руководителя, которое потребовалось бы на выполнение незначительных задач, для развития подчиненных, для стимулирования сотрудников коммерческой организации. Кроме того, делегирование поможет улучшить межличностные отношения в коллективе. В обязанности менеджера-управленца входит контроль исполнения сотрудниками поставленных перед ними задач. Если работа была выполнена плохо, то он должен проанализировать ситуацию и найти оптимальные способы решения проблемы. На самом деле требования к таким специалистам достаточно высокие. Сами понимаете, что именно от их компетенции и профессионализма зависит развитие компании.

Кто такой бакалавр?

Бакалавр – это специалист по управлению людьми, процессами и бизнесом.

Он выполняет разностороннюю работу, связанную с планированием деятельности компании и ее отделов, налаживанием и поддержанием контактов с деловыми бизнес-партнерами и др.

Какие могут быть формы получения образования?

Формами обучения являются: очная и очно-заочная.

Преимущества очной формы обучения:
• непосредственное общение с преподавателем и другими студентами;
• четкий график занятий;
• простая и понятная форма проверки знаний;
• студенческая жизнь на очной форме сопровождается не только будними занятиями, но и уникальными мероприятиями, вечеринками, совместными каникулами.

Преимущества очно-заочной формы обучения:
• стоимость обучения ниже, чем очное;
• возможность совмещения обучения в вузе с работой;
• занятия проводятся в нерабочее время;
• возможность получить реальный опыт работы к моменту получения диплома.

Что будет написано в дипломе?

В дипломе будет указано «бакалавр» – это дипломированный выпускник вуза, который получил высшее образование в области экономики, права, маркетинга, рекламы, социальной психологии, психологии труда, управления, трудового законодательства, планирования, организации и управления производством.

Какие должности может занять выпускник?

Руководители и специалисты в следующих областях:
• стратегического и тактического планирования и организации производства;
• управления документацией организации;
• административно-хозяйственной деятельности;
• процессного управления;
• оценки и аттестации персонала;
• управления рисками и др.

Насколько сегодня востребованы выпускники этого направления на рынке труда?

Спрос на выпускников программы среди работодателей традиционно высок, поскольку специалисты в указанных областях деятельности востребованы в организациях всех организационно-правовых форм и видов экономической деятельности, что позволяет выпускникам трудоустроиться в соответствии с полученной квалификацией

Какие дисциплины изучаются по направлению «Менеджмент»?

В соответствие с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования и основной профессиональной образовательной программой в ходе обучения по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент» обучающиеся получают углублённые знания по следующим основным дисциплинам:

• стратегический менеджмент;
• организация, нормирование и оплата труда на химических предприятиях;
• планирование производства;
• бизнес-планирование;
• управление инновациями;
• управление разработкой и внедрением нового продукта;
• управление затратами и контроллинг;
• оценка бизнеса;
• анализ деятельности производственных систем;
• управление человеческими ресурсами;
• теория менеджмента;
• маркетинг;
• производственная логистика и др.